Какая вероятность того,что при бросании двух игральных костей одно хоть выпадет простое

число(объясните пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Тёма.
На игральной кости из 6 чисел есть 3 простых (2, 3, 5). Следовательно, вероятность выпадения простого числа при бросании одной кости равна 3/6=0.5, вероятность того, что простое число не выпадет, также равна 0.5. Тогда вероятность того, что при бросании двух костей не выпадет ни одного простого числа, равна 0.5*0.5=0.25. Значит, вероятность того, что хотя бы на одной кости выпадет простое число равна 1-0.25=0.75.