Составьте разные уравнения по условию задачи: Брат старше сестры на 4 года. Отец сказал сыну: Мне

30 лет. Если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза. Определите сколько лет брату и сестре сейчас и сколько будет каждому из них через 2 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Влада.
Допустим, что  сейчас сестре х лет, (х+4) - брату сейчас,
(х+2) - сестре будет через 2 года, х+6 брату будет через 2 года,
32 года будет папе, через 2 года, и это в два раза больше чем сумма возрастов детейсогласно этим данным составляем уравнение:
(2х+8)·2=32
4х+16=32
4х=32-16
4х=16
х=4 (года) - сестре сейчас
х+2=4+2=6 (лет) - сестре будет.
х+4=4+4=8 (лет) - брату сейчас.х+6=4+6=10 (лет) - брату будет.через два года им будет вместе 16 лет, а отцу - 32 года.х лет сестрех + 4 года брату(х+2) лет будет сестре через 2 года(х+6) лет будет брату через 2 годаПо условию известно, что отец сказал сыну : "мне 30 лет.Если через 2 года я сложу твой возраст и возраст твоей сестры, то результат будет меньше моего возраста в 2 раза"2*(х+2 + х + 6) = 322х + 8 = 162х = 8х = 44 года сестре4 + 4 = 8 года брату4+2 = 6 лет будет сестре через 2 года4+6 = 10 лет будет брату через 2 года 
Отвечает Шикалова Анна.
Одно например вот: (4х)*2=30+2