Докажите что ABCD ромб если A(14,3,13) B(6,2,-1) C( -6,-7,-7) D(2,-6,7)


Ответы на вопрос

Отвечает Стурова Лера.
Даны координаты вершин четырёхугольника:
 A(14,3,13) B(6,2,-1) C( -6,-7,-7) D(2,-6,7).

Если все его стороны равны, а диагонали нет - то это ромб.

 Расчет длин сторон:
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²+(Zв-Zа)²)= 
261 = 16,1555,
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²+(Zс-Zв)²) = 
261 = 16,1555,
CД = √((Хд-Хс)²+(Уд-Ус)²+(Zд-Zс)²) = 261 = 16,1555,
АД = √((Хд-Ха)²+(Уд-Уа)²+(Zд-Zа)²)= 261 = 16,1555.
Все стороны равны.
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²+(Zс-Zа)²) = 900 = 30.
BД = √((Хд-Хв)²+(Уд-Ув)²+(Zд-Zв)²) = 144 = 12.
Диагонали не равны.
Доказано, что это ромб.