Когда от листа жести квадратные формы отрезали прямоугольник шириной 5 см осталось 150 см

квадратных жести найдите первоначальную площадь жестяного листа

Ответы на вопрос

Отвечает Карамелька Алина.

1) найдем стороны получившегося прямоугольник:

Пусть x см - это длина, тогда ширина квадрата была x - 5 см, Так как площадь получившегося пямоугольника равна 150 см, то составим уравнение:

x * (x - 5) = 150

x * x - 5x = 150

x = 15

длина 15 см, а ширина 10 см

2) найдем площадь квадрата

15 * 15 = 225 см квадратных

Ответ: 225  см квадратных