В парке посадили березы и голубые ели, причем на каждые 4 березы приходилась 1 ель. Сколько

процентов от всех посаженных деревьев составляли голубые ели?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.
Березы ----- ? д.
Ели ----? д., но на каждые 4 березы 1 ель ↑
% елей от всех деревьев ----? 
Решение: 
1 часть ------ ели
1 * 4 = 4 (части) --------- березы
1 + 4 = 5 (частей) ------- всего деревьев в частях
(1 : 5) * 100 = 20 (%) --- составляют ели от всех деревьев.
Ответ:20 %