Сторону квадрата увеличили в 4 раза и получили новый квадрат,площадь которого на 135 сантиметров

квадратных больше,чем площадь данного квадрата.Найдите сторону данного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Куангали Нурболат.
Решение.
Площадь нового квадрата
S = 4a*4a = 16*а^2
Это больше данного на
(16-1)*a^2 = 15*a^2 = 135 см^2
Отсюда сторона квадрата
a^2 = 135/15= 9
a = 3 см.
Ответ: Сторона квадрата 3 см.