Помогите, пожалуйста! Отблагодарю! Число А составляет 60% числа Б. Если число А увеличить на 84, то

полученное число будет на 40% больше числа Б. Чему равна сумма первоначально данных чисел А и Б? а) 147 б) 168 в) 189 г) 126

Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.
Составляешь 2 уравнения 
а=0,6б
а+84=1,4б
и решаем 
0,6б+84=1,4б
84=0,8б
б=105
а=0,6*105
а=63
63+105=168
ответ б