Из двух городов, расстояние между которыми 960 км, шли два поезда навстречу друг другу и

встретились на середине пути. Первый поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а второй - 80 км/ч. Какой поезд затратил на путь до встречи больше времени и на сколько часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жасарал Айзат.

1) 960:2= 480 км - середина пути

2) 480:60= 8 ч - затратил 1 поезд

3) 480:80= 6 ч - затратил 2 поезд

4) 8-6= 2 ч - на столько больше затратил 1 поезд

Отвечает Ефремов Николай.

1) 960 : 2 = 480 (км) - проехал каждый поезд до встречи

2) 480 : 60 = 8 (час) - ехал первый поезд до встречи

3) 480 : 80 = 6 (час) ехал второй поезд до встречи

4) 8 - 6 = 2 (час)

Ответ: На 2 часа первый поезд затратил на путь до встречи больше времени