СРОЧНО, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!! В математической школе в 9 классах прошел пробный

экзамен по математике, результаты занесены в таблицу. отметку «3» получили меньше 2% отметку «4» получили больше 40%, но меньше 60% отметку "5" получили больше 30%, но меньше40% Учитывая данные таблицы, определите на сколько, число «4» больше числа «5», если в этой школе всего девятиклассников 72.

Ответы на вопрос

Отвечает Маргания Айнар.
Пусть x, y, и z - количества отметок "3", "4" и "5" соответственно. Тогда из условия задачи получим следующую систему
\begin{cases}
x+y+z=72,\\
x\ \textless \ 0,02\cdot72,\\
0,4\cdot72\ \textless \ y\ \textless \ 0,6\cdot72,\\
0,3\cdot72\ \textless \ z\ \textless \ 0,4\cdot72.
\end{cases}\quad
\begin{cases}
x+y+z=72,\\
x\ \textless \ 1,44\\
28,8\ \textless \ y\ \textless \ 43,2,\\
21,6\ \textless \ z\ \textless \ 28,8.
\end{cases}\quad
Поскольку x, y, и z - целые, то x=1,\,y=43,\,z=28 и y-z=43-28=15