С трех участков земли собрали 156ц картофеля. С первого участка собрали х ц картофеля, со

второго-столько же, сколько с первого, а с третьего- на 12ц больше, чем с каждого из первых двух.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Маша.
С 1-ого учатка собрали картофеля х (ц),
со 2-ого участка собрали х (ц)
с 3-его участка собрали (х + 12) ц
По условию задачи составим уравнение:
х + х + х + 12 = 156
3х + 12 = 156
3х = 156 - 12
3х = 144
х = 48
х + 12 = 48 + 12 = 60
Ответ: 60 (ц) картофеля собрали с 3-его участка. 48ц собрали со 2-ого
участка 
------------------------------------------
Прим. - для выражения можно использовать следующие:
1) х + х + х + 12 = 156;
    48 + 48 + 48 + 12 = 156
         156 = 156
2) х = х;   - равенство собранного с 1 участка и со 2 участка
    48 = 48
3) Из полученного уравнения я определю х, т.е узнаю величину собранного картофеля с 1-ого участка, и столько же собрали со 2-ого
участка.