Лодка проплывает по течению реки 1,2 км за 9 минут.Найдите скорость течения и скорость лодки против

течения если скорость лодки против течения в 1,25 раза меньше скорости по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
1,2/9*60=8 км в час по течению
8/1,25=6,4 км в час против течения
(8-6,4)/2=0,8 км в час течение
8-0,8=7,2 км в час собственная скорость лодки

Отвечает Луньков Никита.
1200:9=133 1/3(м/мин) - скорость по течению
133 1/3 : 1 1/4= 400/3 * 4/5=320/3=106 2/3(м/мин) - скорость против течения
V теч. = (V по теч. - V пр. теч.) : 2
(133 1/3 - 106 2/3):2=26 2/3  : 2 = 13 ¹/₃ (м/мин) - скорость течения.