Помагите пожалуйста:Найдите неизвестные члены пропорции:а)12:x=36:1,2;б)2(2/3):0,03=1(7/9):x


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Эллина.
Х=12*1,2:36
х=14,4:36
х=0,4

х=(0,03*1 7/9):2 2/3
х=4/75:8/3=(4*3)/75*8)
х=1/50

Отвечает Зеленин Руслан.
А) 12 : х = 36 : 1,2              б) 2 2/3 : 0,03 = 1 7/9 : х
36 * х = 12 * 1,2                 2 2/3 * х = 0,03 * 1 7/9
36х = 14,4                         2 2/3х = 3/100 * 16/9
х = 14,4 : 36                      8/3х = 16/300
х = 0,4                              х = 16/300 : 8/3
                                        х = 16/300 * 3/8
                                         х = 2/100
                                         х = 1/50
                                         х = 0,02