Первая машинистка может печатать 90стр за 10 часов ,вторая за 15 часов .Как оаспределить между ними

90 страниц ,чтобы перепечатали их в кратчайший срок

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Полина.
Производительность первой машинистки за 1 час равна 90:10=9 стр
второй машинистки 90:15=6 стр
Обе машинистки за 1 час  могут выполнить
 \frac{1}{10}+ \frac{1}{15}= \frac{3}{30}+ \frac{2}{30}= \frac{1}{6}     часть работы
Всю работу  1:\frac{1}{6} =6 часов
поэтому обе машинистки должны работать 6 часов
9*6=54 странице первой машинистке
6*6=36 страниц второй машинистке