Осенью цены на верхнюю зимнюю одежду повысились на 15%. Сколько пришлось переплатить при покупке

зимнего пальто и детской шубки, если повышение цен пальто стоило 12800 руб, а шубка 7600руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Гочияева Рада.
12800 руб это 100 % до повышения цена, значит новая цена будет 100 + 15 = 115 %
7600 руб это 100% до повышения , значит новая цена 115%

1) 12800 * 115 : 100 = 14720 руб стоит после повышения на 15%
2) 7600 * 115 : 100 = 8740 руб стоит шубка после повышения на 15%
3) 12800 + 7600 = 20400 руб шубка и пальто до повышения
4) 14720 + 8740 = 23460 руб шубка и пальто после повышения на 15%
5) 23460 - 20400 = 3060 руб переплата