Всем Доброго времени суток! Задача такая! Андрей Вася и Коля пошли в бар, Андрей подошёл к барной

стойке на 2.4 раза больше чем Коля,а Коля подошёл к барной стойке на 6 раз меньше чем Вася. определите сколько раз подходили они к стойке если считать что каждый из них подходил хотя бы раз! ответ 3?)

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.
Пусть Коля подходил к стойке п раз, где п-натуральное число.Тогда Вася на 6 раз больше подходил к стойке, чем Коля, то есть 6п раз.А Андрей подходил к стойке 2.4 раз больше, чем Коля, то есть 2.4п раз.По условию,2,4п тоже натуральное число, а это возможно если п=5; 10; 15; 20;...то есть если п=5к, где к -натуральное число.Здесь нужно брать наименьшее значения п, так как числа 5к бесконечное, самое большое значения не существует!Поэтому при к=1, получим п=5×1=5.Тогда получим:
КОЛЯ -5 РАЗ, ВАСЯ-6×5=30 РАЗ, Андрей -2.4×5=12 раз.