Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 17 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5 м .

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
X - длина тени человека
из подобия треугольников имеем
 \frac{5}{1,6} = \frac{17+x}{x}
5x=1,6(17+x)
5x=27,2+1,6x
5x-1,6x=27,2
3,4x=27,2
x=8
Ответ: 8 м длина тени человека