Карандаш на 60% дешевле ручки. Найдите, на сколько процентов ручка дороже карандаша.


Ответы на вопрос

Отвечает Кардопольцева Кристина.
Пусть цена ручки х, тогда цена карандаша: 0,4х

0,4х - 100%
х - у%

у = 100*х/(0,4х) = 100/0,4 = 250

250% - 100% = 150%

Ответ: на 150%
Отвечает Соколовская Алиса.
Карандаш дешевле на 60% -  значит 40% от стоимости ручки.
Делим 100% ручки на 40% карандаша и получаем 
100 : 40 = 2,5  = 250%
И на сколько процентов дороже
250 - 100 = 150(%) - дороже
ОТВЕТ Ручка дороже на 150%.
ПРОВЕРКА
Ручка  = 100
Карандаш = 40
Дороже на 60
Дороже на 60/40 = 1,5 = 150%.