Дано число A = 7a67b. Какими могут быть числа a и b, если известно, что A делится на 18. Обведите

возможные пары чисел (на первом месте стоит чило a, на втором — число b). 4 и 4 4 и 3 5 и 2 6 и 2 3 и 4

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Если число А делится на 18, значит, оно делится и на 2, и на 9.
Число А делится на 2, значит, оно чётное, т. е. чмсло b - чётное. 
Возможные пары 4 и 4;   5 и 2;   6 и 2;   3 и 4 
Но число А делится на 9, значит, сумма его цифр должна делиться на 9.
Найдём эту сумму 7 + а + 6 + 7 + b = 20 + а + b
На 9 делится число 27, значит, 
27 - 20 = 7 
Недостающую 7 даст сумма а + b
а + b = 7
Отсюда получим 
Ответ: 5 и 2;    3 и 4