При каких значениях альфа прямые 2x-ay+7=0 b x+3y-5=0 параллельны?


Ответы на вопрос

Отвечает Лабзин Дима.
Найдем у из уравнений прямых
ay=2x+7 , y=(2/a)x+7/a
3y=-x+5, y=(-1/3)x+5/3
прямые параллельны если угловые коэфициенты равны
2/а=-1/3
a=2/(-1/3)=2*(-3/1)=-6