Из двух пунктов, расстояние между которыми 2 км, одновременно навстречу друг другу отправились

пешеход и всадник. Чему ровна скорость каждого из них , если всадник ехал на 12 км/ч быстрее пешехода и они встретились через 5 мин ?

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.
Решение:

Пусть скоростьпешехода -  Х км/ч,  тогда скоростьвсадника  -  ( Х+12)  км/ч.

Скорость сближенияпешехода и всадника   -  Х +   ( Х+12) =  2Х + 12  км/ч.

Они встретились через 5 мин= 5/60 ч =  1/12 ч

(2Х + 12 ) * 1/12 = 2

2Х * 1/12    +  12  * 1/12= 2

Х/6    +  1  = 2

Х/6     =  1

Х = 6    ( км/ч   -  скорость пешехода)

Х+12 = 6+12 = 18  (км/ч)  -  скорость всадника

Ответ:  6 км/ч   -  скорость пешехода, 18  км/ч   -  скорость всадника.