Помогите решить нестандартную задачку В 1 торбинці 3 яблука і 10 слив.А в 2 торбинці -3 таких самих

яблука і 15 слив. Маса першої торбинки 500 г, а другої -600 г. Яка маса 1 сливи.

Ответы на вопрос

Отвечает Раннев Семён.
Пусть масса одной сливы с, масса одного яблока я и масса одной груши г.
Тогда:
10с=3я+г
2с+я=г, значит, я=г-2с. Подставим в это выражение в первое уравнение:
10с=3(г-2с)+г
10с=3г-6с+г
10с+6с=3г+г
16с=4г
1г=16с:4
1г+4с, то есть масса одной груши равна массе 4 слив