Решите задачку уравнением . Сумма двух чисел равна 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите

эти числа . НЕ спамить иначе удалю рещшение

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
Пусть х первое число, тогда второе 8*х. Всего сумма этих двух чисел будет х+8*х, что по условию задачи будет 378. Составим и решим уравнение:
х+8*х=378
9*х=378
х=42 - первое число
1) 42 * 8 =  336 - второе число.
Ответ: первое число 42, а второе 336.
 
Отвечает Кострова Луиза.
Пусть х - второе число
8*х - первое число
Известно, что сумма чисел равна 378
х+8*х=378
9*х=378
х=42
42 - второе число
42*8=336 - первое число
Ответ: 336, 42