Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 17, боковая сторона равна 13. Найдите расстояние между

прямыми, содержащими основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Звержевич Саша.
Пусть трапеция АВСD, АВ=CD=13 AD=17 BC=7
Рассмотрим треугольник ABK, где ВК - высота,
АК= (АD-ВС):2=(17-7):2=5. Теперь по теореме Пифагора:
ВК^2=AB^2 - АК^2 = 169 - 25 = 144, ВК=12