Купец на 540 тенге купил 138 ручек (черного и синего цветов).Сколько он купил черных и сколько

синих ручек если черная ручка стоила 5 тенге а синяя 3 тенге?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.

х- синих ручек
у- черных ручек
5х-стоимость с.р
3у-ст.ч.р
х+у=138
5у+3х=540
х=138-у
5у+3(138-у)=540
5у+414-3у=540
2у=540-414
2у=126
у=63