Однажды утром Матроскин и Шарик пили чай с ватрушками. Шарику очень понравились ватрушки, и он

уплетал их с большим аппетитом. Когда Шарик съел в два раза больше ватрушек, чем Матроскин, Матроскин его остановил, сказав, что надо оставить ватрушек дяде Федору. Сколько ватрушек досталось дяде Федору, если известно, что всего их было 14 штук, а Шарик съел ватрушек больше всех?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Владислав.
A+2x+x=14
a+3x=14
x=14/3
х=4(а-2, ост.)
ответ : дяде федору досталось 2 ватрушки