Как решить задачу (а). Длина тюленя в11 раз меньше ,чем длина синего кита.Синий кит на 30 метров

длиннее тюленя. Чему равна длина каждогоиз этих животных? (б) Масса. тюленя равна 320кг.Это в 5 раз меньше ,чем масса моржа,а масса дельфина на 1300 кг меньше массы моржа.Чему равна масса дельфина?

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Виктория.
А)I способ:1) 11-1=10 (частей) - разница в длине.2) 30:10=3 (м) - длина тюленя.3) 30+3=33 (м) - длина синего кита.II способ:Предположим, что длина тюленя х метров, тогда длина синего кита 11х метров, также из условия задачи известно, что синий кит на 30 метров длиннее тюленя, а именно (х+30)согласно этим данным составим и решим уравнение:11х=х+3011х-х=3010х=30х=30:10х=3 (м) - длина тюленя.11х=11·3=33 (м) или х+30=3+30=33 (м) - длина синего кита.Ответ: 3 метра длина тюленя; 33 метра длина синего кита.б) 320*5=1600(кг) масса моржа 
1600-1300=300(кг) на 300 кг масса моржа больше массы тюленя