Стороны оснований правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см и 2 см,боковое ребро √65 см.Найти

высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Никита.
Диагональ верхнего основания 2√2, диагональ нижнего основания 10√2.
Диагональное сечение - равнобедренная трапеция. В диагональном сечении проведем две высоты ВК и СН. Тогда КВСН - прямоугольник,
АК = (AD - BC)/2 = 8√2/2 = 4√2
ΔABK:   BK = √AB²-AK² = √65 - 32 = √33