За два эклера и одно песочное печенье заплатили 75 руб. Сколько стоит эклер если он вдвое больше

печенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Лях Артём.
Пусть печенье стоит х руб,тогда эклер стоит 2х руб.по условию сост.уравн.
  2*2х+х=75    4х+х=75      5х=75    х=75:5      х=15 руб стоит печенье
15*2=30 руб стоит 1 эклер.