Постройте четырехугольник ABCD так,что градусная мера угла А равна 60,что составляет 80% градусной

меры угла В,а градусная мера угла С на 125% больше градусной меры угла А. Какова градусная мера угла D? чему равна сумма углов четырехугольника? какой процент от суммы углов четырехугольника составляет угол D?

Ответы на вопрос

Отвечает Братишкин Саша.
1). A = 60 градусов.
В =  \frac{60 * 100}{80} = 75 градусов

2). С на 125% больше А, значит, пусть А будет 100%, тогда С - 225%
С =   \frac{60*225}{100}=30*45=135 градусов

3). Сумма углов 4-угольника = 360 градусов, значит,
угол D = 360 - (60 + 75 + 135) = 360 - 270 = 90 градусов

4).  \frac{90*100}{360} = 25 % составляет угол D от суммы углов 4-угольника