Сумма длин всех ребер прямоугольного параллелепипеда равна 144 см. Его длина 15 см, а ширина 12 см.

Найдите объем прямоугольного параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Егор.
(15 + 12) · 4 = 27 · 4 = 108 (см) - сумма рёбер, которые являются длиной и шириной прямоугольного параллелепипеда
144 - 108 = 36 (см) - сумма длин высот параллелепипеда
36 : 4 = 9 (см) - высота прямоугольного параллелепипеда
15 · 12 · 9 = 1620 (см³) - объём прямоугольного параллелепипеда
Ответ. 1620 см³
или с помощью уравнения
Пусть Х см - высота параллелепипеда
4(15 + 12 + Х) = 144
27 + Х = 144 : 4
27 + Х = 36
Х = 36 - 27
Х = 9
9 см - высота прямоугольного параллелепипеда
15 · 12 · 9 = 1620 (см³) - объём прямоугольного параллелепипеда
Ответ. 1620 см³