Найди сторону равностороннего треугольника, если она меньше его периметра на 10см.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.
Решение:
Обозначим периметр равностороннего треугольника за (х)см
Тогда сторона треугольника согласно условия задачи, равна (х-10)см
А так как периметр в равностороннем треугольнике равен сумме 3-х равных сторон, то составим уравнение:
(х-10)*3=х
3х -30=х
3х-х=30
2х=30
х=30:2
х=15 (периметр треугольника)
Сторона равностороннего треугольника равна: (х-10)=15-10=5(см)

Ответ: Сторона данного равностороннего треугольника равна 5см