исследование функции y=(x^2)/(x^2-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Бебина Влада.
1. Область определения функции: x^2-1\ne 0;\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\, x\ne \pm 1
D(f)=(-\infty;-1)\cup(-1;1)\cup(1;+\infty)
2. Исследуем на четность.
y(-x)= \dfrac{(-x)^2}{(-x)^2-1} = \dfrac{x^2}{x^2-1}=y(x)
Поскольку y(-x)=y(x), то эта функция четная.

3. Функция не периодическая.
4. Точки пересечения с осью Ох и Оу.
   4.1. С осью Ох (если у=0)
 \dfrac{x^2}{x^2-1} =0;\,\,\,\,\,\,\Rightarrow\,\,\,\, x^2=0;\,\,\,\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\, x=0
  4.2. C осью Оу (если х = 0)
y=0

5. Точки экстремумы и монотонность функции:
y'= \dfrac{(x^2)'(x^2-1)-x^2(x^2-1)'}{(x^2-1)^2} =- \dfrac{2x}{(x^2-1)^2}
Приравниваем производную функции к нулю:
- \dfrac{2x}{(x^2-1)^2}=0;\,\,\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\,\, x=0

__+___(-1)__+___(0)___-___(1)___-____
Функция возрастает на промежутке 
x \in (-\infty;-1) и x \in (-1;0), а убывает на промежутке x \in (0;1) и x\in (1;+\infty)
В окрестности точки x=0 производная функции меняет знак с (+) на (-), следовательно, точка x=0 - точка максимума.

5. Точки перегиба.
Вычисляем вторую производную функции:
\bigg(- \dfrac{2x}{(x^2-1)^2}\bigg)'=- \dfrac{(2x)'(x^2-1)^2-2x((x^2-1)^2)'}{(x^2-1)^4} =\\ \\ \\ =- \dfrac{2(x^2-1)^2-2x\cdot 2(x^2-1)}{(x^2-1)^4} = \dfrac{2(3x^2+1)}{(x^2-1)^3}

Приравниваем к нулю
 \dfrac{2(3x^2+1)}{(x^2-1)^3} =0\\ \\ 3x^2+1=0
Уравнение решений не имеет, так как левая часть уравнения принимает только положительные значения.

___+____(-1)___-____(1)___+___
На промежутке x \in (-\infty;-1) и x \in (1;+\infty) функция вогнута, а на промежутке x \in (-1;1) функция выпукла.

Вертикальные асимптоты: x=\pm1

Горизонтальные асимптоты: 
  \displaystyle \dfrac{x^2}{x^2-1} = \dfrac{x^2\pm1}{x^2-1} =1+ \frac{1}{x^2-1} \to_{n\to \infty}1
y=1 - горизонтальная асимтота

Наклонных асимптот нет.