Маше и пети в мести 18 лет 3 года назад маша была 2 раза старше пети сколько лет детям


Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Валентина.
Пусть 3 года назад пете было x
тогда
x+2x+3+3=18
3x+6=18
3x=12
x=4
4+3=7 лет Пете
4*2+3=11 лет Маше
или так:
Если сейчас им вместе 18,значит три года назад каждый был на 3года младше, то есть 18-3-3=12
12:3×2=8-столько лет Маше 3 года назад
8:2=4-столько было лет Пете 3года назад
8+3=11-столько лет Маше сейчас
4+3=7-столько лет Пете сейчас
Проверка: 11+7=18