Решите задачу составив уравнение расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 часа если

бы его скорость была на 15 километра в час больше то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часа Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Смятских Глеб.
А - скорость
х- расстояние 

а х 3 = Х 
(а + 15) х 2,4 = Х 
а х 3 = ( а + 15 ) х 2,4
3а = 2,4а+ 15 х 2,4
3а = 2,4а + 36
3а - 2,4 а = 36
0,6а = 36
а = 36 : 0,6
а = 60 - скорость автомобиля
60 х 3 = 180 - расстояние между городами