5/29 и 9/16 переведите в десятичную


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистров Илья.
Решение:
1) Дробь  \frac{5}{29} заменить конечной десятичной нельзя, т.к. из знаменателя 29 невозможно получить разрядную единицу (10, 100, 1000, ...)  домножением на какое-либо натуральное число.
Выполнив деление числителя на знаменатель, получим периодическую десятичную дробь, содержащую в периоде 28 знаков.
:

2)  \frac{9}{16}  = 9 : 16 = 0,5625.


Отвечает Абельдинов Данияр.
5/29 = 0,172414
9/16 = 0,5625 = (3/4)²