16x^3-12x^2-4=0 помогите найти корни уравнения. с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Назиркулова Рухшона.
16x³-12x²-4=0
(x-1)(16x²+4x+4)=0
(x-1)=0
x=1
(16x²+4x+4)=0
16х²+4х+4=0
Д=<0 корней нет
Ответ  1

Отвечает Коновальчук Юлія.
16x^3 - 12x^2 - 4 = 0
разделим всё на 4
4x^3 - 3x^2 - 1 = 0
заметим, что x = 1 - корень. Тогда разделим всю левую часть на (x-1).
Получаем:
4x^3 - 3x^2 - 1 = (x - 1)(4x^2 + x + 1)
решим
(x - 1)(4x^2 + x + 1) = 0
x = 1 или 4x^2 + x + 1 = 0
                     D = 1 - 16 < 0 - решений нет
Ответ: х = 1