Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист. Сначала он ехал по

просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по щоссе со скоростью 60км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Артем.
Х - часов ехал по шоссе
40(х+0,5)+60х=240
40х+20+60х=240
100х=240-20
х=220/100=2,2 часа - ехал по шоссе
2,2*60=132 мин мотоциклист ехал по шоссе