для приготовления вишневого варенья на 2 части вишни берут 3 части сахара( по массе) . сколько

вишни и сколько сахара пошло на варенье, если сахара пошло на 7 кг 600грамм больше, чем вишни?

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.

Пусть одна часть х грамм.

3х-2х=7600

х=7600

3*7600=22800(грамм)(22 кг 800г) - пошло сахара

2*7600=15200(грамм)(15 кг 200 г)- пошло вишни

Ответ: 22800(грамм)(22 кг 800г) - пошло сахара

15200(грамм)(15 кг 200 г)- пошло вишни

Отвечает Мирная Карина.

I способ:

Пусть масса 1 части х грамм, тогда 2х грамм - это 2 части вишни, а 3х грамм - это 3 части сахара

согласно этим данным составим уравнение:

2х+7 600=3х

3х-2х=7 600

х=7 600 (г) - 1 часть.

2х=2·7 600=15 200 (г) или 15кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

3х=3·7 600=22 800 (г) или 22кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

II способ:

1 кг=1 000 г ⇒ 7кг600г=7·1 000г+600г=7 000г+600г=7 600г

1) 7 600·2=15 200 (г) или 15кг 200 г - израсходуют вишни для приготовления варенья.

2) 7 600·3=22 800 (г) или 22кг 800 г - израсходуют сахара для приготовления варенья.

Ответ: 15кг 200г вишни и 22кг 800г сахара израсходуют для приготовления варенья.