1) найдите наименьший общий знаменатель 6/18 и 15/22. 2) Вычислите 7ц 15/17 +(3ц 6/9) -( 2ц 8/13) +

4ц 12/14;))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.
1) НОЗ (18;22) = НОК (18;22) =2*3*3*11=198
18= 2*3*3
22=2*11
6/18 = 66/198 ; 15/22 = 135/198
2) 7 15/17  + 3 6/9 - 2 8/13 +4 12/14 = 134/17 +11/3 - 34/13 +34/7 =
НОЗ ( 3, 13, 7,17 )= 3*13*7*17 =4641
Приведем к общему знаменателю:
((273*134) + (1547*11)  - (357*34) +(34*663))/4641=
= ( 36582+17017 -12138 +22542) / 4641 =
=  64003 / 4641 = 13  3670/4641
Проверим, попробуем решить по действиям:
1) 7 15/17 + 3 6/9 = 134/17 +33/9 = 134/17 + 11/3 = (134*3 +11*17)/ 3*17 =
= (402+187) / 51 = 589/51 
2) 589/51 - 2 8/13 = 589/51 - 34/13 =(7657-1734) /663= 5923 /663
3)5923/663+ 4 12/14 = 5923/663 +68/14 = 5923/663 +34/7=
 =( 41461+22542) /4641 = 64003 / 4641 =  13 целых  3670/4641