Скорость катера по течению реки равна 17 1/3 км/ч,а против течения 14 2/3 км/ч . Какое расстояние

по этой реке пройдет плот за 6 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Vk -скорость катера
Vt- cкорость течения
Vk+Vt=17 1/3
Vk-Vt=14 2/3

Вычтем второе из первого
2Vt=2 2/3=8/3
Vt=4/3= 1 1/3 км/ч
Плот плывет со скоростью течения значит его скорость равна Vt=1 1/3 км/ч
S=V*t
S=1 1/3*6=4/3*6=8 км пройдет плот за 6 часов