Диагонали трех граней прямоугольного параллелепипеда сходящиеся в одной вершине равны 5, 6, 7.

Найдите линейные размеры параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Алина.
 Диагональ каждой грани является гипотенузой двух прямоугольных треугольников, на которые она делит грань.
По теореме Пифагора:
a²+b²=7²,
a²+c²=6²,
b²+c²=5²,

Сложим все три уравнения: 2а²+2b²+2c²=49+36+25   или
а²+b²+c²=55
так как a²+b²=7²,то 49+с²=55. ⇒ с²=55-49, с²=6, с=√6
так как b²+c²=5²,то а²=55-25.   а²=30  ⇒  а =√30
b²=25-6,  b²=19    ⇒  b=√19

Ответ √30, √19, √6