Помогите решить задачу с нефтедобычи отправили на двух железнодорожных составах 4500т бензина. Один

состав увёз 38 цистер а другой 52 таких цистерны. Сколко тонн бензина увезлина каждом составе

Ответы на вопрос

Отвечает Vetiorets Alina.
Всего отправили=4500 т бензина
1 состав= 38 цистерн =? т
2 состав= 52 цистерн =? т

1)) 38+52=90 цистерн всего было

2)) 4500 :90= 50 т в 1 цистерне

3)) 38•50=1900 т в 1 составе

4)) 52•50= 2600 т в 2 составе

Ответ: в 1 составе увезли 1900 тонн бензина, во 2 составе увезли 2600 тонн бензина

Второе решение

1)) 4500:(38+52)=4500:90=50т в 1 цистерне

2)) 38•50=1900т в 1 составе

3)) 4500- 1900 = 2600 т во 2 составе