в двузначном натуральном числе сумма цифр равна 16.Число десятков на 2 меньше числа едениц.Найдите

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Моралишвили Мариам.
Пусть цифра десятков х, тогда цифра единиц (х+2). По условию сумма цифр равна 16, а значит:
х+(х+2)=16
2х+2=16
2х=16-2
2х=14
х=7 цифра десятков
7+2=9 цифра единиц

Значит искомое число 79
Ответ 79