А (2) В (4) С (8) Д - ? середина АС .АС ?


Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.
Пусть О - середина диагонали АС прямоугольника ABCD. Проведём ОК перпендикулярно АС, К лежит на ВС, причём из условия ВК: КС=1:2. 
Пусть ВК=х, ОС= а, тогда КС=2х, АС=2а. 
Треугольники КОС и АВС подобны, поэтому ОС: ВС=КС: АС, 
а: 3х=2х: 2а, а^2=3x^2, а/х=кв. корень (3). 
По определению косинуса из труугольника КОС 
cosACB=ОС/КС=а/(2х) =1/2*(а/х) =1/2*кв. корень (3)=кв. корень (3)/2. 
Значит угол АСВ=30 вроде так