Решите системы способом сложения: 3х+5у=16 2х+3у=9


Ответы на вопрос

Отвечает Силаева Юлиана.
Умножим 1+-е уравнение на 2, 2-е на 3
2*(3х+5у)=16*2
3*(2х+3у)=9*3,
6х+10у=32
6х+9у=27,
из 1-го уравнения вычитаем 2-е:
(6х+10у)-(6х+9у)=32-27
6х+10у-6х-9у=5
1у=5
у=5, подставляем полученный у в 1-е уравнение:
3х+5*5=16
3х+25=16
3х=16-25
3х=-9
х=-9:3
х=-3,
ответ: у=5, х=-3