Скорость моторной лодки составляет 4/9 от скорости катера . Скорость катера по течению реки на 16

км/ч больше скорости моторной лодки , движущейся по течению реки . Найдите скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Shadryna Iris.
Скорость катера x км/ч, скорость лодки 4/9x
x-4/9x = 16
5/9x = 16
x = 16:5/9 = 16*9/5 = 144/5 = 28 4/5 = 28,8 км/ч - скорость катера.
Отвечает Паркевич Евгений.
Скорость катера = х (км/ч)
Скорость лодки = 4/9х (км/ч)
По условию составим уравнение:
х - 4/9х = 16
5/9х = 16
х = 16 : 5/9
х = 28,8
Ответ: 28,8 км/ч - скорость катера.