Помогите пожалуйста решить уравнение: 2cos2x=4sin(pi/2 + x)+1


Ответы на вопрос

Отвечает Кронда Влад.
4сos²x-2-4cosx-1=0
cosx=a
4a²-4a-3=0
D=16+48=64
a1=(4-8)/8=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn,n∈z
a2=(4+8)/8=1,5⇒cosx=1,5>1 нет решения