3 целых 5/12 -(3х-2 целых 5/9)=2 целых 13/18 как это решить


Ответы на вопрос

Отвечает Липезина Даша.
3 \frac{5}{12}  - (3x -2 \frac{5}{9} ) = 2 \frac{13}{18}  \\  \\ 
3\frac{5}{12}  - 3x  + 2 \frac{5}{9}   = 2 \frac{13}{18} \\  \\ 
(3 \frac{15}{36}  + 2 \frac{20}{36} ) - 3x=2 \frac{13}{18} \\  \\ 
5 \frac{35}{36} - 3x= 2 \frac{13}{18} \\  \\ 
3x=5 \frac{35}{36}   - 2 \frac{13}{18} \\  \\ 
3x=5 \frac{35}{36}   - 2 \frac{26}{36} \\  \\ 
3x= 3 \frac{9}{36}  \\  \\ 
3x= 3 \frac{1}{4}   \\  \\ 
x= 3\frac{1}{4} : 3 =  \frac{13}{4}  *  \frac{1}{3} =  \frac{13}{12}  \\  \\ 
x= 1 \frac{1}{12}

проверим:
3 \frac{5}{12}  - (3*1 \frac{1}{12} -2 \frac{5}{9} ) = 2 \frac{13}{18}  \\  \\ 
3 \frac{5}{12}  - ( \frac{3}{1} * \frac{13}{12} -2 \frac{5}{9} ) = 2 \frac{13}{18}  \\  \\ 
3 \frac{5}{12}  - ( 3\frac{1}{4}  -2 \frac{5}{9} ) = 2 \frac{13}{18} \\  \\ 
3 \frac{5}{12}  - ( 3\frac{9}{36}  -2 \frac{20}{36} ) = 2 \frac{13}{18} \\  \\ 
3 \frac{15}{36} - \frac{25}{36}  = 2 \frac{13}{18} \\  \\ 
2 \frac{26}{36} = 2 \frac{13}{18}  \\  \\ 
2 \frac{13}{18}=2 \frac{13}{18} \\

Отвечает Семёнова Дарья.
41/12-(27х-13)/9=49/18 общий знаменатель (*36)

123-4(27х-13)=98

-108х=98-175

х=77/175