Рыболов,возвращался с рыбалки, заехал по дороге в 2 друзьям. Первому он оставил четверть своего

улова, а второму - четверть от того что осталось. Домой он привез 9 рыбешек. Каким был улов этого рыбака?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Марина.

1) 1-1/4=4/4-1/4=3/4 (части рыб) у него оставалось

2)9:3х4=12 (рыб) было когда он пришёл ко второму другу

3)12:3х4=16(рыб)

Ответ: рыбак поймал 16 рыб.

Отвечает Гончаров Влад.

пусть х - количество пойманной рыбы, тогда первому другу он оставил 1\4х,после этого  у него осталось - (х-1\4х), второму - 1\4(х-1\4х), а всего осталось 9.

Составим уравнение

1) х-1\4х-1/4*(х-1\4х)=9

    х-1\4х-3\16х=9

    3\4х-3\16х=9

    12\16х-3\16х=9

    9\16х=9

    х=9:9\16

    х=16 рыб - весь улов.

Проверим: первому другу он оставил 1\4 - это 4 рыбы, второму 1\4 от остатка(12) - это 3 рыбы, осталось 9.

Ответ: улов составил 16 рыбешек.