Саша собрал на 5 килограммов картофеля больше чем Катя вместе они собрали 43 килограмм картофеля

сколько картофеля собрал каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.
1 способ. По действиям.
1) 43 - 5 = 38 (кг) если бы картофеля собрали поровну
2) 38 : 2 = 19 (кг) собрала Катя 
3) 19 + 5 = 24 (кг) собрал Саша

2 способ. Уравнение.
Пусть Катя собрала  х кг картофеля , тогда Саша собрал (х+5) кг картофеля. Зная, что вместе они собрали 43 кг , составим уравнение:
х  +  х  + 5 = 43
2х  + 5 = 43
2х=43-5
2х=38
х= 38 :2
х= 19 (кг)  картофеля собрала Катя
19 + 5 = 24  (кг) картофеля собрал Саша

Ответ:  19  кг картофеля собрала Катя ,  24 кг картофеля  - Коля.
Отвечает Питерская Рита.
1) 43-5=38 (кг) - уравняли количество собранной картошки
2) 38:2=19 (кг) - собрала Катя
3) 19+5 = 24 (кг) - собрал Саша
Ответ: Катя собрала 19 килограмм, а Саша 24 килограмм.